Plaquettes activités du CGM


Plaquette des activités de la section 1981 – volume 1 (Epuisé)

  • Familles de Wittenheim par Eugène HELMLING (†)
  • Histoire des GERTHOFFER par Antoine GERTHOFFER (†)
  • Famille THORR de Zimmerbach par Michel SCHMITT

Plaquette des activités de la section 1982 – volume 2 (Epuisé)

  • Les CAMBA par Charles CAMBA
  • Les fontaines du Sundgau par L. et D. PORTMANN
  • La vie de Victor SCHOELCHER par Daniel BICHET
  • Le notariat de Saint-Amarin par André GANTER
  • Famille LEITERER par Michel SCHMITT
  • Jonctions généalogiques remarquables et légendaires par Bernard MEYER
  • Classement alphabétique des patronymes par Gérard FLESCH
  • Sortie à Bâle par Bernard MEYER

Plaquette des activités de la section 1983 – volume 3 (Epuisé)

  • Tagolsheim par Maurice SCHMITT
  • Expo à Chalampé
  • Jean-Thiébaut SILBERMANN, Physicien et inventeur par Antoine GERTHOFFER (†)
  • Liste des confirmants tirés des R.P. de Lautenbach (1686 et 1705)
    par Margot RICHERT

Plaquette des activités de la section 1984 – volume 4 (Epuisé)

  • Les MERCKLEN de Thann par Eugène SCHWOB
  • Vie et oeuvre de Marc SCHOELCHER par Daniel BICHET
  • Les fichiers généalogiques par Gérard FLESCH
  • Famille DIVRY (dans l'Aisne) par Michel SCHMITT
  • Expo à Kembs
  • Expressions ou locutions Sundgauviennes par André FINK

 

Plaquette des activités de la section 1985 – volume 5 (7,62 € + port 3 €)

  • Les châteaux-forts du Sundgau par Raymond CLAERR
  • La préparation des journées SCHLUMBERGER de Mai 1984 par Jacques-Henri GROS
  • Famille GRABER de Couthenans (Hte-Saône) par Jean HUCKEL
  • Les Calvaires du Sundgau par André MUNCK
  • Wittenheim, état sommaire des R.P.
  • Tableau généalogique ANDLAU-Wittenheim par Jean-Charles WINNLEN
  • Sébastien GUTZWILLER, artiste-peintre par Claude MUNCH
  • Famille BADER de Rouffach par Denise HUBSCHWERLIN (†)

 

Plaquette des activités de la section 1986/87 – volume 6 (9,15 € + port 3 €)

  • Famille BRODHAG d'Ottmarsheim par Marie-Christine MAYOT
  • Famille BATSCH (vallée de St-Amarin) par André KIENER
  • Mesures anciennes par Daniel BICHET
  • Petite étude de l'Alsace par Marcel SIFFERT
  • Les groupes sanguins par Denise HUBSCHWERLIN (†)
  • Expo à Thann

 

Plaquette des activités de la section 1988 – volume 7 (Epuisé)

  • Les recherches généalogiques aux archives de la ville de Mulhouse par Jean-Luc EICHENLAUB
  • Marie-Georges BICHET (1855-1900), Apôtre et Roi des Knomis (Gabon) par Daniel BICHET
  • Nous descendons tous de rois et de mendiants par Eugène SCHWOB
  • Méthodes de classement de généalogies descendantes par Michel SCHMITT
  • Quelques repères bibliographiques autour du thème de la sorcellerie par Gérard LESER
  • Histoire des châteaux de la Vallée Noble (concerne Soultzmatt, Osenbach et Westhalten) par Daniel HAURY
  • Sortie à Soleure

 

Plaquette des activités de la section 1989/90 – volume 8 (12,20 € + port 3 €)

  • Uffholtz, un village parmi d'autres par Tharcisse MEYER
  • La Société Suisse d'Etudes Généalogiques par Dr Hans B. KÄLIN
  • La Poste aux Chevaux en Alsace par Paul CHARBON
  • L'immigration marchande savoyarde dans le vignoble au nord-ouest de Colmar par Anne-Marie BERNARD
  • Le Maréchal LEFEVRE et sa famille (Rouffach) par Denise
    HUBSCHWERLIN (†)
  • Didenheim au fil des siècles par Marc GLOTZ
  • Que peut apporter l'héraldique à l'histoire des familles ? par Jean-Luc EICHENLAUB
  • Une association Généalogique, pour quoi faire ? par Michel SCHMITT
  • 10ème Anniversaire, revue de presse

 

Plaquette des activités de la section 1991 – volume 9 (12,20 € + port 3 €)

  • Habsheim et sa réglementation municipale (16e s.) par Martin JOHANN
  • Schoenensteinbach par Jean-Charles WINNLEN
  • Le Freiburger Genealogischer Arbeitkreis par Rolf EILERS
  • La Bibliothèque de l'Université de Haute-Alsace et de la Société Industrielle de Mulhouse par Françoise PASCAL
  • Fermiers de Sewen aux 18e et 19e siècles par Jean-Marie EHRET
  • Obermorschwiller par Marie-Christine MAYOT
  • Biographie de Louis-Pierre BACHER, chirurgien à Flaxlanden, et sa descendance à Brunstatt par Paul-Emile BALESTRERI
  • Acte de vente du moulin BISS à Zillisheim
  • Centre Départemental d'Histoire des Familles à Guebwiller
  • Compte-rendus de conférences, revue de presse

 

Plaquette des activités de la section 1992 – volume 10 (13,70 € + port 3 €)

  • Un conte breton par Anne RISACHER
  • Niffer à travers les siècles par Raymond WEIGEL
  • Ungersheim par Paul-Laurent FRANTZ
  • Recherches généalogiques en Valais (Suisse) par Lily HUSSER
  • Les Bourreaux dans nos régions par Andrée LAUCHER
  • Les Juifs en Alsace, et la généalogie ascendante du Capitaine
    DREYFUS par Anne-Marie BERNHARD
  • Le Generallandesarchiv à Karlsruhe (Allemagne)
  • Notariat de Kientzheim ; rassemblement GRIBLING
  • Revue de presse

 

Plaquette des activités de la section 1993/95 – volume 11 (21,40 € + port 3 €)

  • Les degrés de parenté par François WERLEN
  • Centre Départemental d'Histoire des Familles par André GANTER
  • La campagne de Russie de 1812 d'un capitaine de grenadiers, François-Antoine PERROT de Neuf-Brisach par Paul-Emile BALESTRERI
  • Histoire de la " Mine Rouge Saint-Nicolas " à La-Croix-aux-Mines (Vosges) par Charles BUEB
  • Les AFFHOLDER par Josiane AFFHOLDER
  • La famille MOERLEN de Hunawihr par Raymond MOERLEN
  • Transmission du patrimoine par A.G.F.
  • La famille BADER de Rouffach par Denise HUBSCHWERLIN (†)
  • Bourges (Cher) et son histoire par Daniel BICHET
  • Les familles BACHER de Haute-Alsace par Paul-Emile BALESTRERI
  • Origines et histoire des SCHLUMBERGER par Bertrand SCHLUMBERGER
  • Famille RINNER de Traubach-le-Haut par Josiane AFFHOLDER
  • Revue de presse.

 

 

 

Association inscrite au Tribunal d'Instance de Mulhouse
Registre des Associations volume LXXI (71) folio n° 60 en date du 10 juillet 1995